Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

27 марта 2024

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26.

На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

Автоматическое завершение сеансов при бездействии пользователя: баг или фича?

В ближайшем релизе технологической платформы фирма «1С» планирует добавить две новых фичи для автоматизации администрирования:

  • возможность назначать каталоги для хранения данных сервисов кластера;
  • а также возможность автоматически завершать сеансы неактивных пользователей.

В случае с автоматическим завершением сеансов речь идет о принудительном завершении сеанса, если в течение заданного времени пользователь не проявляет активности. «Это нововведение призвано повысить безопасность систем, созданных на платформе 1С:Предприятие. Требования о завершении работы системы после заданного времени неактивности пользователя содержатся во многих корпоративных стандартах информационной безопасности», – говорится в официальном блоге.

При этом настройки принудительного завершения не предполагают каких-то исключений для групп пользователей или индивидуального подхода для отдельных сотрудников. В настройках можно ввести время предупреждения и время, после которого сеанс пользователя будет завершаться без сохранения данных.

 

Настройка автоматического завершения сеансов при бездействии пользователя. Источник: wonderland.v8.1c.ru

Предупреждающее сообщение и сообщение о завершении сеанса. Нажатие на кнопку «Продолжить работу» обнуляет счетчик времени простоя. Источник: wonderland.v8.1c.ru

Если не нажимать клавиши клавиатуры и не двигать мышью заданное время, приложение закроется. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

И хотя такой подход повысит уровень безопасности работы с учетными системами, в то же время он противоречит сложившейся практике работы с 1С: часто формирование объемных отчетов или обработок пользователи откладывают на ночь или преднастраивают какие-то документы, чтобы продолжить работу с ними позже.

Это стоит учесть, если новые настройки, предусмотренные в 8.3.26, будут использоваться в организации.

Различные каталоги для хранения данных сервисов кластера 1С: еще один способ оптимизации нагрузки

Напомним, что функциональность менеджера кластера серверов разделена на несколько независимых сервисов (всего более 30).

В новом релизе технологической платформы разработчики пообещали, что хранение данных по различным сервисам кластера можно будет оптимизировать, назначив наиболее критичным сервисам отдельные каталоги.

Это позволит учитывать особенности работы с данными, и располагать их таким образом, чтобы снизить нагрузку на систему в целом.

Выбор директории можно будет выполнить из пользовательского интерфейса – в консоли администрирования серверов 1С:Предприятия или в меню приложения «Функции для технического специалиста Управление серверами».

 

Назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера в 8.3.26. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Кроме этого, назначить каталог для хранения данных сервисов кластера можно будет и программно – для этого новые типы и методы будут добавлены во встроенный язык, COM API и Java API. Также в утилите rac появится новый режим service-setting, отвечающий за управление настройками сервисов.
 

Полный текст сообщения о новых возможностях для администрирования в 8.3.26 в официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья»

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!