Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

16 апреля 2024

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

В типовых конфигурациях 1С заполнение электронной транспортной накладной (ЭТрН) поддерживается в ограниченном варианте. Например, в Бухгалтерии предприятия 3.0 нет возможности заполнить форму ЭТрН на основании реализации. И ни в одной типовой конфигурации нет возможности формировать ЭТрН на основании нескольких реализаций или несколько ЭТрН на основании одной реализации.

Эту проблему можно решить, используя возможности расширения «Мастер ТТН» – из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения, теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

О расширении «Мастер ТТН»

«Мастер ТТН» – расширение для упрощения учета перевозочных документов всех видов (ТН, ТТН, ЭТрН) с возможностью гибко настроить автозаполнение реквизитов.

Поддерживает регистрацию нескольких перевозочных документов на одну финансовую реализацию, а также формирование одного перевозочного документа на основании нескольких финансовых реализаций.

С помощью «Мастера ТТН» можно сформировать из одной отгрузки все сопроводительные документы, включая реестр и доверенности. Для каждого пользователя при заполнении доверенности можно настроить свои шаблоны указания подписей ответственных лиц – руководитель, главный бухгалтер, кладовщик.

Поддерживаются варианты расширения для Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП, УТ 11, УНФ 3.0, КА и ERP 2.5. Планируется версия для внедрения в нетиповые конфигурации на управляемых формах.
 

Подробнее о решении

Новые возможности дополнения к «Мастер ТТН» для работы с ЭПД

Типовой сервис 1С-ЭПД при формировании типовой электронной транспортной накладной на основании реализации не предоставляет возможности автоматического заполнения реквизитов, что увеличивает вероятность ошибок и усложняет его использование в бизнес-процессах с большим количеством транспортных документов.

Например, в типовой БП 3.0 возможности автозаполнения полностью отсутствуют, а в УТ 11 хоть и поддерживается заполнение ЭТрН на основании реализации, но нет возможности формировать ЭТрН на основании нескольких реализаций или несколько ЭТрН на основании одной реализации.

 

В типовом механизме 1С-ЭПД для 1С:БП автозаполнение реквизитов не предусмотрено.

 

Проблему автозаполнения реквизитов в печатных и электронных формах транспортных документов решает расширение «Мастер ТТН». При формировании цепочки: несколько реализаций – документ «Транспортная накладная» – типовая ЭТрН – все данные по грузам, грузоотправителю, грузополучателю и перевозчику будут заполнены автоматически с учетом настроек автоподстановки.

 

 

Ранее для отправки ЭПД в расширении «Мастер ТТН» использовалась собственная реализация ЭТрН – через оператора «Калуга Астрал» по клиентскому API.

Теперь разработчики добавили возможность использовать для отправки типовую функциональность электронных перевозочных документов, встроенную в конфигурации 1С. Это позволяет снизить риски использования расширения, гарантируя отправку данных средствами типового сервиса 1С-ЭПД.

Важно: Функциональность ЭПД для Мастер ТТН приобретается как дополнительная лицензия к уже купленному расширению. Лицензия активируется на каждого пользователя информационной базы, задействованному в бизнес-процессе работы с транспортными накладными.
 

Подробнее о решении «Мастер ТТН»

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!