С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

28 марта 2024

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

Какие ИТ-компании будут проверять и в каких случаях

Новое постановление вносит изменения в документ 2022 года, который отменил проверки ИТ-компаний. В нем говорится, что теперь ФАС может осуществлять государственный контроль аккредитованных ИТ-предприятий, если есть риск нарушения ими статей 10.1, 11, 16 и 17 135-ФЗ. 

Проверку могут провести в следующих случаях:

  • Если компанию-владельца цифровой платформы подозревают в монополизации. То есть в действиях (или бездействии), которые мешают конкуренции. Точные критерии, по которым компанию могут обвинить в такой деятельности, приводятся в статье 10.1 135-ФЗ.
  • Если компанию подозревают в ограничении конкуренции с помощью соглашения с другими предприятиями. Какие соглашения признаются мешающими конкуренции, перечисляется в статье 11 135-ФЗ.
  • Если компанию подозревают в ограничении конкуренции с помощью соглашения или совместных действий с госорганами. Какие соглашения с госорганами признаются мешающими конкуренции, перечисляется в статье 16 135-ФЗ.
  • Если компанию подозревают в действиях, которые мешают конкуренции при проведении торгов и запросе котировок. Такие действия перечислены в статье 17 135-ФЗ.

До 28 марта запрещены любые проверки ИТ-компаний.

Мораторий на проверки для ИТ: когда был введен и как действовал

Полный запрет на проверки действовал 2 года, с 24 марта 2022. Он был введен постановлением №448. Это постановление отменило любые государственные проверки аккредитованных ИТ-предприятий, как плановые, так и внеплановые.

Все контрольные мероприятия, начатые до вступления в силу постановления, должны были быть закончены в течение пяти дней. А все запланированные проверки отменены.

Единственное исключение, которое допускал документ: профилактические мероприятия для консультирования.

Отметим, новое постановление отменяет мораторий только на антимонопольные проверки, другие виды проверок по-прежнему запрещены. Запрет будет действовать до конца 2024 года.

 

Аккредитацию могут получить компании, у которых сфера ИТ указана основным видом деятельности. 

Условия аккредитации: доходы от ИТ должны быть не менее 30% от всех доходов фирмы, зарплаты сотрудников не должны быть ниже средних по региону, у компании должен быть русскоязычный сайт с описанием ее деятельности.

Аккредитованные предприятия получают льготы и поддержку от государства.

Каждый год статус аккредитованной ИТ-компании  подтверждается на Госулугах.  

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!