1С:Документооборот 3.0.9: МЧД, улучшение обработки документов и другие изменения

2 декабря 2022

1С:Документооборот 3.0.9: МЧД, улучшение обработки документов и другие изменения

Выпущен обновленный релиз для прикладного решения 1С:Документооборот. Значимые изменения произошли в подсистемах обработки документов и совместной работы. Рассказываем, на что обратить внимание в обновлении 1С:ДО 3.0.9.

Поддержка работы с машиночитаемыми доверенностями: МЧД не обязательны, но возможность уже реализована

Новый релиз 1С:Документооборот 3.0.9 уже доступен зарегистрированным пользователям с действующей подпиской ИТС. Загрузить его можно в сервисе 1С:Обновление программ.

Что касается новых возможностей в 1С:ДО 3.0.9, то одно из ключевых изменений здесь – это поддержка работы с машиночитаемыми доверенностями.

Работа с МЧД доступна в новом релизе в тестовом режиме и будет развиваться в следующих версиях программы. И хотя использование электронных доверенностей сейчас пока необязательно, и срок перехода на эту технологию опять планируют перенести, данная фича относится к критически важным. Например, без поддержки МЧД, когда они станут обязательными, использование функций ЮЗЭДО станет невозможным. Соответственно, чем раньше данные возможности появятся в конфигурации, тем лучше они будут отлажены.

В описании нового 1С:ДО 3.0.9 говорится, что в конфигурации будет поддерживаться полный цикл работы с МЧД: создание, подписание, регистрация в реестре ФНС, а также отзыв доверенности, если это необходимо.

 

Создание МЧД в 1С:Документооборот 3.0.9. Источник: v8.1c.ru

 

Новые возможности в обработке документов

Разработчики добавили несколько новых возможностей, которые позволяют повысить уровень автоматизации в обработке документов. В числе наиболее заметных улучшений можно обозначить:

  • отложенное начало выполнение действий; это удобно, например, договор отправлен на подписание и через три дня ответственному должна прийти задача проконтролировать возврат;

  • условия для действий «Регистрация» и «Утверждение»: позволяет добавлять в эти действия различные условия, например, исполнителей в зависимости от суммы, тематики, важности документа и др.;

  • в интерфейс схем обработки внесен ряд изменений: теперь особым образом выделяются пройденный маршрут и текущие действия: пройденный маршрут – жирным шрифтом, а текущие действия – пунктиром.

 

Новое оформление схем обработки. Источник: v8.1c.ru

 

Улучшения для совместной работы

В подсистеме совместной работы реализована возможность отправить задачу на ознакомление вне обработки. Это может быть полезно для ознакомления с документом, мероприятием, подзадачей или задачей без предмета. Для этого в карточке новой задачи или подзадачи необходимо выбрать вид «Ознакомление». Однако изменить вид можно только до отправки задачи на исполнение.

Кроме того, в новом релизе будет доступно:

  • возвращение задачи на доработку не только сразу всем исполнителям, а только некоторым из них;

 

Выбор исполнителя при возврате на доработку. Источник: v8.1c.ru

 

  • возможность закрыть главную задачу без выполнения подчиненных поручений;

  • выбор фактического исполнителя при выполнении ролевой задачи, то есть теперь если задача направлена на роль и текущий сотрудник является помощником / замещающим нескольких исполнителей этой роли – программа попросит выбрать, от чьего имени взять задачу в работу;

  • при создании исходящего письма встроенной почты теперь можно пометить адресата как Обратный адрес; в этом случае ответное письмо будет направлено именно этому адресату вне зависимости от того, кто является фактическим отправителем исходящего письма;

  • назначать руководителем подразделения в новой версии 1С:ДО можно будет любого сотрудника, при этом один и тот же сотрудник быть руководителем для нескольких подразделений, при этом числиться в них ему необязательно.

Другие важные изменения

В релизе исправлено более 80 ошибок и реализованы дополнительные удобства для пользователей:

  • возможность проверять орфографию в документах с помощью OpenOffice (доступно только в тонком клиенте для ОС Windows)

  • согласование в режиме замечаний с помощью OpenOffice (поддерживаются файлы doc и odt);

  • отображение дополнительных реквизитов в задаче согласования в режиме замечаний;

  • добавление файлов к документу из задачи;

  • предпросмотр pdf-файлов с хорошим качеством;

  • заполнение пунктов исполнения из файла документа;

  • для сравнения версий файлов теперь помимо MS Office Word и OpenOffice Writer можно использовать Р7 Builder.

Подробное иллюстрированное описание 1С:Документооборот 3.0.9 доступно на сайте 1С.

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!