Бизнес сможет использовать повышающий коэффициент для расходов на покупку ПО

26 июля 2022

Бизнес сможет использовать повышающий коэффициент для расходов на покупку ПО

Принят закон, который позволяет компаниям учитывать расходы на отечественные программы и радиоэлектронное оборудование с коэффициентом 1,5. Решения должны быть включены в соответствующие реестры и относиться к ИИ.

Поправки внесены в статью 257 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ. Указанные в нем нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как работает новое правило

Расходы на российское программное обеспечение и электронику с повышающим коэффициентом 1,5 могут учитываться при соблюдении одного из двух условий:

  • основное средство включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и относится к сфере искусственного интеллекта;
  • нематериальные активы в виде исключительных прав на приложения и базы данных включены в Единый реестр российских программ и имеют отношение к сфере искусственного интеллекта.

Чтобы определить, относится ли оборудование или ПО к ИИ-отрасли, следует использовать специальный признак, указанный в соответствующих реестрах. Он должен прямо указывать, что устройство или технология относится к сфере искусственного интеллекта.

Государственные меры поддержки

Минцифры для поддержки разработчиков ИИ реализует федеральный проект «Искусственный интеллект». Его задача – позволить гражданам и бизнесу использовать отечественные достижения этой отрасли, чтобы повысить эффективность деятельности.

Проект предполагает увеличение числа специалистов, работающих с машинным обучением и нейросетями и грантовую поддержку бизнеса. Минцифры подготовит комплексную систему правового регулирования разрабаток в сфере искусственного интеллекта. Кроме того, будут созданы исследовательские центры, занимающиеся изучением ИИ, а крупные компании смогут получить доступ к готовым дата-сетам. Для школьных и вузовских преподавателей появятся программы переквалификации, а ученики смогут пройти предакселерацию по искусственному интеллекту.

С апреля государство значительно расширило поддержку разработчиков, которые занимаются машинным обучением и созданием нейросетей. Для таких компаний доступные финансовые субсидии увеличены в три раза – к 2024 году они смогут получить суммарно 17 млрд рублей. Всего гранты достанутся 1200 организациям. Также продолжается поддержка исследовательских центров по искусственному интеллекту.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!