Для малого и среднего бизнеса хотят упростить процедуру ликвидации

28 июля 2022

Для малого и среднего бизнеса хотят упростить процедуру ликвидации

Правительство подготовило законопроект, который ускорит процесс ликвидации для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Организации будет достаточно направить одно заявление.

Ликвидация за один этап

Поправки вносят в закон о государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей. В случае одобрения изменений учредителям компании для ликвидации юрлица будет достаточно направить в регистрирующий орган одно заявление об исключении бизнеса из ЕГРЮЛ.

В заявлении нужно указать, что у компании нет незавершенных расчетов с кредиторами, и она обязуется передать всю положенную налоговую отчетность не позднее, чем за один рабочий день до дня исключения из реестра юрлиц. Регистрирующий орган рассмотрит заявление и примет по нему решение в течение пяти рабочих дней.

Упрощенная процедура ликвидации в случае одобрения законопроекта начнет действовать с 1 июля 2023 года.

Требования к бизнесу

Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации, компания должна отвечать нескольким условиям:

  • юрлицо включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • организация не является плательщиком НДС;
  • фирма не имеет задолженности и незавершенных расчетов с кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ отсутствуют записи о недостоверности сведений;
  • компания исполнила все обязанности по уплате налоговых и страховых платежей;
  • юрлицо не имеет в собственности недвижимость и транспортные средства.

Информация о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ будет размещена в органах печати таких данных через три дня после рассмотрения заявления. Если в течение трех месяцев регистрирующий орган не получил возражений, то организация будет ликвидирована и исключена из реестра.

Проблемы ликвидации

Минэкономразвития сообщило о начале разработки упрощенной процедуры закрытия бизнеса для МСП еще в феврале 2022 года. Причиной стал сложный процесс прекращения деятельности. Он включает девять этапов, каждый из которых предприниматель должен пройти самостоятельно. По оценкам экспертов, полная ликвидация занимает от полугода до полутора лет.

По этой причине многие бизнесмены бросают свое юрлицо. По данным ФНС, в 2021 году были ликвидированы по инициативе учредителей 54,6 тыс. организации, 89,6 тыс. закрыла ФНС из-за фактического прекращения их деятельности.

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!