ФНС разъяснила особенности совмещения самозанятости и налоговых режимов для ИП

17 марта 2023

ФНС разъяснила особенности совмещения самозанятости и налоговых режимов для ИП

Может ли физлицо быть индивидуальным предпринимателем и самозанятым? Как самозанятому ИП перейти на патентную систему налогообложения и как уменьшить налог на ПСН на уплаченные страховые взносы? На эти вопросы ответила ФНС.

Совмещение работы

ФНС разобрала случай одновременного совмещения налога на профессиональный доход (НПД) и предпринимательской деятельности с другим ОКВЭД. В ведомстве напоминают, что спецрежим для самозанятых допустим для любого вида деятельности, который не противоречит ФЗ-422. И в приложении «Мой налог» можно указать сразу несколько направлений работы. 

Таким образом физлицо может работать и как ИП, и как самозанятый. Но применение НПД исключает возможность совмещения с другими специальных налоговых режимов: ИП на УСН, ЕСХН, патент, ЕНВД либо что-то еще. Также быть самозанятыми не могут предприниматели, доходы от деятельность которых облагаются НДФЛ.

Если самозанятый ИП хочет применять ПСН

Статья 15 422-ФЗ позволяет ИП одновременно быть самозанятым. ФНС уточняет, что в течении года такой предприниматель может подать заявление на получение патента для деятельности, по которой сейчас он уплачивает НПД. 

Но после перехода на патентную систему налогообложения ИП потеряет возможность применять НПД. Уведомлять налоговую службу о прекращении работы в качестве самозанятого не обязательно – ведомство по своей инициативе снимает предпринимателя с учета. 

Форма такого заявления утверждена приказом.

Как уменьшить налог на ПСН

ФНС привела инструкцию для предпринимателей о том, как можно уменьшить налог на ПСН за уплаченные в 2022 году страховые взносы. Сроки уплаты для них установлены следующие:

  • 9 января 2023 года – для фиксированных взносов в размере 43 211 рублей.
  • 03 июля 2023 – для страховых взносов с доходов свыше 300 тыс. рублей. 

Пример расчета. Если у ИП на ПСН нет наемных работников, патент получен на весь 2022 год, сумма налога по нему – 100 тыс. рублей, а страховые взносы своевременно уплачены на сумму 43 211 рублей, то налогоплательщик вправе уменьшить всю налоговую сумму на размер взносов. Оплатить необходимо 56 789 рублей налога. 

Чтобы получить вычет, необходимо подать уведомление об уменьшении ПСН в 2022 или 2023 году в двух случаях:

  • при уплате налогов и взносов до подачи декларации или расчета;
  • когда уплата предусмотрена до начисления, а декларация не подается.

Поэтому в примере выше уведомление подавать не нужно. 

Если предприниматель привлекал наемных работников, то он также вправе уменьшить налог по ПСН на сумму страховых взносов за себя и своих сотрудников, однако платеж не может быть снижен более чем на 50%. Например, если ИП внес в качестве обязательных взносов 53 тыс. рублей, а сумма налога по патенту составила 100 тыс. рублей, то уменьшить ее можно только до 50 тыс. рублей. 

В этом случае налогоплательщику следует направить уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов, уплаченных за работников, а затем подать в налоговую службу заявление о зачете перечисленных денег на ЕНП в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов.

 

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!