Минцифры добавит несколько новых классов российского ПО

2 декабря 2022

Минцифры добавит несколько новых классов российского ПО

Ведомство готовит изменения в классификатор отечественного ПО – будет добавлен дополнительный раздел и новые классы. Изменения коснуться и некоторых существующих классов. 

Что изменится

В классификатор Минцифры предлагает добавить раздел «Отраслевое прикладное программное обеспечение» и включить 20 новых классов ПО. Такие изменения описаны в проекте приказа ведомства, размещенном для публичного обсуждения. 

В пояснительной записке министерство пишет, что к разделу будут относиться программы, которые используются для решения специфических задач в отдельных отраслях экономики и видах экономической деятельности. К ним ведомство относит информацию и связь, торговлю, банковский сектор и финансовую деятельность, водоснабжение, строительство зданий и инженерных сооружений, воздушные и транспортные перевозки и добычу полезных ископаемых. Также в список включены обрабатывающее производство, туризм, общепит, образование, культура, спорт и несколько других направлений деятельности. 

Нововведения и перемены

Проект приказа предусматривает добавление новых классов для программного обеспечения в разделы: «Встроенное ПО», «Системное ПО», «Средства обеспечения информационной безопасности», «Средства разработки ПО», «Прикладное ПО», «Промышленное ПО» и «Средства анализа данных». 

Классы «Информационные системы для решения специфических отраслевых задач» и «Автоматизированные информационные системы оформления воздушных перевозок» будут перенесены из раздела «Прикладное ПО» в новый раздел.

Также ведомство предлагает скорректировать описание существующего класса «Средства выявления целевых атак» – исключить «в том числе DDoS атаки».

Причины изменений

В пояснительной записке к проекту приказа Минцифры отмечает, что документ подготовлен с учетом предложений от индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, включая программно-аппаратные комплексы. 

Изменения в классификатор вносятся для того, чтобы импортозаместить в ключевых отраслях экономики иностранные аналоги общесистемного и прикладного ПО, которые используются сейчас. 

 

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!