Налоговая служба объяснила уменьшение налога для ИП на УСН при заключении ГПД

28 сентября 2022

Налоговая служба объяснила уменьшение налога для ИП на УСН при заключении ГПД

Из разъяснений ФНС следует, что наличие гражданско-правовых договоров у индивидуального предпринимателя с другими гражданами не лишает его права уменьшить налог на сумму страховых взносов.

Как работает снижение суммы

Ведомство разъяснило подобную ситуацию в письме № СД-4-3/12200@ от 14.09.2022.

В налоговой напоминают, что плательщики, использующие режим УСН с объектом налогообложения «доходы», имеют право уменьшить подлежащую уплате сумму единого налога и авансовые платежи по нему на страховые взносы, которые были оплачены за отчетный период. К ним относятся платежи на обязательное пенсионное и медицинское страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Однако налог и аванс по нему не могут быть снижены более чем на 50%. Это правило не применяется к ИП, которые не имеют наемных работников – для таких предпринимателей допустимо уменьшить подлежащую оплате сумму без ограничений, если уплаченные страховые взносы позволяют.

Соблюдение условий при ГПД

ФНС отмечает, что часто получает запросы от налогоплательщиков-ИП, которые в течение налогового периода заключили договоры гражданско-правового характера с физическими лицами на выполнение работ, однако фактически услуги не оказывались, и выплаты гражданам не производились.

Налоговая служба разъясняет, что в таких случаях предприниматель также не лишается права уменьшить единый налог более чем на 50% за счет уплаты страховых взносов. Факт регистрации в органах Пенсионного фонда в качестве страхователя, который производит выплаты физлицам, также не влияет на ограничение. Однако ИП по-прежнему не должен иметь наемных работников, чтобы получить возможность превысить лимит в 50%.

ФНС отмечает, что данная позиция согласована с Минфином и будет донесена до налоговых органов.

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!