Открываем прием заявок на ежегодную независимую премию Infostart Awards

12 сентября 2022

Открываем прием заявок на ежегодную независимую премию Infostart Awards

В этом году лауреатов Infostart Awards определит независимое жюри из модераторов и докладчиков конференции. Премия «За вклад в развитие сообщества» будет вручаться в восьми областях мира 1С.

Количество премий определено тематическими секциями конференции. По сравнению с премией прошлого года, мы объединили две номинации с другими тематиками для более справедливой оценки и равномерного распределения награды среди аудитории.

Одновременно мы поощряем авторов коммерческих продуктов – для этого предусмотрена специальная номинация «Лучшая коммерческая разработка на Инфостарте».

Но самое главное – как и в прошлом году, пользователи Инфостарта могут выдвинуть себя на премию сами.

Объявляем прием заявок на премию открытым и ждем от вас предложений в комментариях – чей вклад в развитие определенной сферы 1С вы считаете наиболее ценным.

Список номинаций

Основная идея премии остается прежней – мы награждаем лауреатов за вклад в развитие сообщества, но делим эту премию на области, соответствующие тематикам секций конференции:

  • Вклад в области «Администрирование СУБД. HighLoad оптимизация»
    Администрирование баз данных MS SQL, PostgreSQL. Администрирование веб-серверов. Инструментарий администратора – архивирование (backup) и мониторинг. Вопросы производительности высоконагруженных систем. Анализ технологического журнала и разбор плана запросов. Работа с данными базы 1С – анализ журнала регистрации, нормализация данных, статистика базы данных. Информационная безопасность, роли и права.
  • Вклад в области «Инструментарий разработчика. Приемы и методы разработки»
    Программные инструменты, помогающие вести разработку. Теория и практика программирования. Шаблоны кода и программные библиотеки. Приемы работы с интерфейсом. Работа с запросами и с СКД. Методики групповой разработки. Тестирование, рефакторинг и качество кода. Скрипты автоматизации для ускорения разработки.
  • Вклад в области «Интеграция и обмен данными»
    Интеграция баз данных с оборудованием и внешними сервисами. Разработка внешних компонент. SMS и Email-рассылки. Веб-технологии для разработки в 1С и интеграции с сайтами. HTTP и веб-сервисы для обмена. Брокеры сообщений и шины данных. Обмены между базами 1С и распределенные базы данных. Приемы и методы написания правил конвертации – КД2 и КД3.
  • Вклад в области «Мобильная разработка и чат-боты»
    Приемы и методы работы с мобильной платформой и мобильным клиентом 1С. Разработка мобильных приложений под Android и iOS. Специфика работы мобильных приложений. Голосовые помощники, чат-боты.
  • Вклад в области «Управление проектом и продуктом»
    Техники проектного управления и методология управления разработкой. Методы оценки длительности и стоимости проекта, организация управления качеством и рисками. Классические подходы управления проектом, основанные на PMBoK, и гибкие – Agile (XP, SCRUM, Канбан). Специфика внедрения ИТ-систем.
  • Вклад в области «Управление командой, мотивация и лидерство»
    Стратегия формирования и кадровое планирование команды. Привлечение, отбор и оценка персонала. Командная работа, коммуникация, постановка целей и оценка эффективности. Выявление проблем и решение конфликтов внутри команды. Система продвижения по службе (управление карьерой, грейды). Повышение результативности работы без большого расхода личных ресурсов. Тайм-менеджмент.
  • Вклад в области «Управление ИТ-подразделением»
    Инструменты для управления задачами, решение инцидентов, организация ИТ-инфраструктуры. Методики управления ИТ-подразделениями и услугами, выстраивание процессов сопровождения программных продуктов и поддержки пользователей. Сервисный подход для взаимодействия с бизнесом. Управление знаниями (организация «базы знаний»). Проектирование, создание, предоставление, поддержка и контроль жизненного цикла ИТ-услуг.
  • Вклад в области «ИТ-анализ»
    Анализ ИТ-систем, архитектуры и процессов. Выявление рисков, возможных неисправностей и областей для развития в рамках ИТ-инфраструктуры. Проектирование архитектуры программного обеспечения. Инструментарий системного и бизнес-аналитика. Методики сбора и формализации требований. Моделирование бизнес-процессов. Составление технического задания.
  • Лучшая коммерческая разработка на Инфостарте
    Разработка из каталога маркетплейс, достигшая наибольшей популярности среди пользователей в год, когда вручается премия

Лауреата по каждой номинации отбирают докладчики и модератор соответствующей секции конференции.

Это делает процесс выбора претендентов прозрачным и помогает поощрить развитие сферы 1С в разных направлениях.

Заявите о себе сами

Если вы считаете ваш вклад в определенной сфере 1С значительным и можете подтвердить его статьями, разработками и видеоматериалами на эту тему – подавайте заявку через форму тикета по кнопке ниже.

Укажите номинацию – область 1С, к которой относятся ваши достижения.

Прикрепите к заявке слайд, описывающий ваши достижения в произвольной форме. Укажите на нем скриншоты, ссылки, схемы и т. д. Информация этого слайда поможет оргкомитету принять решение о выборе номинантов из кандидатов.

Срок подачи заявки – до 30 сентября.

Предложите номинанта на премию в комментариях к новости

Если вы хотите выдвинуть кого-то из участников сообщества на получение премии, оставьте комментарий к новости и укажите, за какие заслуги вы номинируете этого человека.

Ставьте «лайки» комментариям, с предложениями которых вы согласны. Мы учтем ваши голоса и свяжемся с кандидатами, чтобы они подали заявку на участие.

Критерии оценки и процесс отбора номинантов

При приеме заявок оргкомитет премии будет учитывать:

  • актуальность, применимость и востребованность выдвигаемых методик, идей и решений,
  • соответствие номинации.

Слайды с достижениями каждого кандидата мы передадим экспертному жюри для выбора трех номинантов.

А из утвержденного шорт-листа путем прямого внутреннего голосования прямо на конференции будут выбраны лауреаты.

Что получат номинанты и лауреаты премии

Номинанты бесплатно участвуют в конференции INFOSTART EVENT 2022 Saint Petersburg и станут главными героями церемонии награждения, которая состоится в последний день мероприятия.

Победители в каждой из номинаций получат статуэтки Infostart Awards и сертификат лауреата, а их имена будут опубликованы на странице премии – awards.infostart.ru.

Кроме этого, лауреаты смогут бесплатно посещать мероприятия Инфостарта в течение пяти лет после награждения.

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!