Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

29 сентября 2022

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

Еще один год для переводов

Официально опубликованное постановление правительства от 19.09.2022 № 1653 продлевает действие нормы, принятой в марте этого года. Документ позволяет компаниям, которые приостановили свою деятельность, временно перевести своих сотрудников к другим работодателям в той же или в другой местности по направлению государственной службы занятости.

Изначально такая возможность была предоставлена до 31 декабря 2022 года. Однако новое постановление правительства продлевает этот срок до 31 декабря 2023 года. Также власти аналогичным образом на год увеличили временный порядок поддержки граждан, которые находятся под риском увольнения и ищут работу.

Как работает льгота

При временном переводе сотрудника к другому работодателю действие изначально заключенного трудового договора будет приостановлено, однако течение срока действия этого документа прервано не будет. Если работник согласился на предложение о переходе на новую должность в другой компании, то ему нужно заключить с другим нанимателем срочный трудовой договор с возможностью его продления.

Касаемо увеличение срока поддержки граждан, которые находятся под риском увольнения, премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что это необходимо в первую очередь для персонала организаций, которые планируют сокращение или объявляли о скором прекращении деятельности. Обычно на таких предприятиях сотрудники уже трудятся на условиях неполного дня или находятся в неоплачиваемых отпусках.

Для таких граждан будут и в дальнейшем доступны услуги центров занятости. Ведомства помогут работникам с трудоустройством, прохождением переобучения или открытием собственного дела. Также россияне могут рассчитывать на финансовую поддержку при государственной регистрации нового бизнеса, фермерского хозяйства или в качестве индивидуального предпринимателя.

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!