В платформе 1С 8.3.24 появятся новые возможности для работы с точками останова

20 марта 2023

В платформе 1С 8.3.24 появятся новые возможности для работы с точками останова

В официальном технологическом блоге опубликована заметка с анонсом возможностей технологической платформы 8.3.24. В будущий релиз разработчики планируют включить дополнительную функциональность для отладки приложений.

Новые возможности отладчика в 1С:Предприятие 8.3.24: дополнительные условия и вывод сообщений для точек останова

Фирма «1С» сообщила, что, по многочисленным пожеланиям пользователей в очередном релизе 1С:Предприятие 8.3.24 в отладчик добавят несколько новых возможностей.

«Мы надеемся, что новая функциональность поможет разработчикам в отладке приложений, созданных на платформе 1С:Предприятие», – говорится в описании.

Возможности, о которых идет речь, затрагивают работу точек останова с условием. Команда контекстного меню модуля «Точка останова с условием…» будет переименована в «Точка останова с параметрами…».

При установке таких точек останова в платформе 8.3.24 можно будет создавать дополнительные условия срабатывания:

  • При выполнении условия – привычное выражение для точки останова с условием;
  • При вызове из вышестоящего метода – в этом случае проверяется имя метода, расположенного выше по стеку при вызове текущей процедуры, причем это имя может быть задано регулярным выражением. Полезно, если нужно остановиться в функции или процедуре, только если она вызвана из конкретного метода;
  • При количестве попаданий – проверяется количество попаданий в строку, где установлена точка останова, прежде чем она сработает. Возможность может быть полезна при отладке циклов, когда останов необходим только при заданном проходе цикла.

Кроме того, при попадании в точку останова с параметрами в 8.3.24 добавлена возможность вывода сообщений – флажок «Выводить в окно служебных сообщений».

  • В поле «Результат вычисления выражения» можно задать вызов функции, возвращаемое значение которой будет выводиться в сообщении.
  • К сообщению можно будет добавить:
    • стек вызовов;
    • количество попаданий в точку останова.
  • Новый флажок «Продолжить выполнение» пригодится, если нужно только вывести информацию в окно служебных сообщений для последующего анализа, а сама остановка выполнения кода не требуется.

При щелчке по выведенному сообщению будет происходить переход к месту в модуле, где установлена данная точка останова.

 

Обновленное окно «Параметры точки останова» с учетом новых возможностей. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Управление точками останова

В платформе 8.3.24 через контекстное меню модуля точку останова со всеми заданными параметрами можно будет сдвигать вверх и вниз по коду, копировать, вырезать и вставлять.

Такие возможности могут быть полезны:

  • при модификации кода, когда строка, где нужно остановить выполнение, сдвигается выше или ниже позиции точки останова;
  • для быстрого создания нескольких однотипных точек останова, например, с одинаковым сообщением или условием.

 

Новые возможности для работы с точками останова в 8.3.24. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Комментарий эксперта

Редакция Инфостарта спросила мнение по поводу анонсированных возможностей у активного участника сообщества Сергея Батанова. Публикуем его комментарий:

Радует, что эта функциональность реализована именно в конфигураторе, то есть ее можно использовать, что называется, «в полях».

У клиента не считается себестоимость? Или заказы не грузятся? Заранее подготовленный файл с точками останова, который можно загрузить в конфигуратор, сильно упрощает эту работу. Теперь можно будет запустить отладку и спустя какое-то время получить простыню отладочной информации без постоянного подглядывания, завершился ли очередной запрос на полчаса, и без ручного вычисления выражений. (Ох, сделали бы ещё пакетный запуск этой фичи!)

Почему нельзя использовать для того же самого расширение? Можно, но до сих пор нельзя сделать расширение на расширение. Будем надеяться, что и этим нас когда-нибудь удивят.

Полный текст заметки, посвященной обновлению отладчика в платформе 1С 8.3.24

Описание возможностей отладчика на сайте «1С»

Последние записи

У вас есть вопросы?

Оставьте заявку, заполнив форму ниже и мы свяжемся с вами в ближайшее время!